网站支持IPv6
简体版|繁体版
广西来宾市兴宾区人民政府门户网站
当前位置:首页 > 互动交流 > 社会热点回应

关于对红豆网《跪求相关部门管管!为民做主!》帖子的答复

2019-05-27 10:38     来源:兴宾区住房和城乡建设局
【字体: 打印

红豆网网友:

你好!关于你反映金色宏都小区后门门卫室后面建设公共厕所的问题,我单位已收悉,立即组织执法人员前往核实处理,现将处理情况答复如下:

一、基本情况

2019年5月21日,红豆网网友反映金色宏都小区后门门卫室后面建设公共厕所,影响周边居民生活。

二、查处情况

2019年5月21日,我大队执法人员到投诉地调查,发现金色宏都小区后门门卫室后面建设的公共厕所未办理相关建房手续。根据《广西壮族自治区实施〈中华人民共和国城乡规划法〉办法》第三十一条 “在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证。未取得建设工程规划许可证的,不得进行建设。取得建设工程规划许可证的,应当按照建设工程规划许可证的规定进行建设”规定,我大队执法人员立即对该建户下发了《拆除通知书》,责令其自行拆除违建房屋。该建户承诺将在3日内自行拆除该公厕。

2019年5月23日,我大队执法人员再次到该投诉地进行巡查,该建户已自行拆除公厕,恢复原貌。

三、下一步工作

我大队将会继续依法依规查处违法建设行为,维护城乡规划秩序。

感谢你对我大队工作的关注与支持!

 

附件:现场调查、发文相片

 

 

来宾市兴宾区城市管理规划建设执法监察大队

2019年5月22日

 

 

相关链接