网站支持IPv6
简体版|繁体版
广西来宾市兴宾区人民政府门户网站
当前位置:首页 > 互动交流 > 社会热点回应

关于对红豆网《违法乱建,占道经营“赢”--寻求城管部门整治》帖子的答复

2019-06-20 11:04     来源:兴宾区住房和城乡建设局
【字体: 打印

红豆网网友:

你好!针对你反映大桥路和天然桥路占道经营、占道搭建的情况,我局高度重视,立即组织执法人员进行实地调查,现将具体情况答复如下:

一、基本情况

2019年6月14日,红豆社区网友投诉大桥路和天然桥路存在占道经营、占道搭建的情况。

二、查处情况

(一)大桥路占道堆放轮胎

2019年6月18日,我局执法人员到大桥路进行实地调查,发现大桥路一带的部分门面存在占道堆放轮胎、随意摆放修车器械、杂物等行为。根据《广西壮族自治区实施〈城市市容和环境卫生管理条例〉》的有关规定,执法人员当场对大桥路一带占道堆放物品的商户进行整治,依法对违章占道商户下发了《限期整改通知书》,并对其进行了规劝教育,要求占道商户立即整改,恢复道路原貌。2019年6月21日,执法人员再次到大桥路一带进行巡查,发现大桥路一带占道堆放轮胎的商户已自行清理占道物品。

(二)大桥路占道摆卖拖拉机

该路段确实存在占道摆卖拖拉机的行为。2019年6月18日,我局执法人员立即对该路段占道摆卖拖拉机的商户依法下发了《限期整改通知书》,要求商户立即整改,并要求占道商户整改清理后,严格按照《广西壮族自治区实施〈城市市容和环境卫生管理条例〉办法》和《城市道路管理条例》等相关法律法规规定,文明守法经营。

(三)大桥路违章停车

关于在机动车道上停放机动车的问题,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条的规定:“机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;但是,依照本法第三十三条规定施划的停车泊位除外。在道路上临时停车的,不得妨碍其他车辆和行人通行。”在机动车道上停放机动车不属于我局职责范围,建议向交警部门反映。

(四)天然桥一带违法搭建

关于天然桥路一带的违法搭建问题,2018年4月11日,我局执法人员已到投诉地进行调查,依法对该违法钢架棚下发相关文书,并对违法钢架棚进行喷漆“拆”字,责令商户自行拆除; 2019年6月18日,执法队员再次到投诉现场,依法对违法搭建钢架棚的户主下发了《限期整改通知书》,要求商户根据相关规定将影响市容市貌的广告、乱搭的棚亭、乱放的车辆自行整改。

由于该地段位于城郊结合部, 这一带违规搭建的铁棚用于销售二手汽车,涉及征地拆迁、历史遗留等问题,有关责任部门会依法依规进行处理。

三、下一步工作

我局将继续加强该区域的市容市貌、违法建设巡查整治工作,努力为市民营造良好的出行环境。

感谢你对我局工作的关注与支持!

 

附件:现场整治照片

 

 

来宾市兴宾区综合执法局

2019年6月19日

 

 

 

相关链接