网站支持IPv6
简体版|繁体版
广西来宾市兴宾区人民政府门户网站
当前位置:首页 > 信息公开 > 基本信息公开 > 建议提案结果公开

关于来宾市政协四届四次会议第38号
提案的答复

2019-09-24 18:13     来源:兴宾区人民政府办公室
【字体: 打印

覃卫荣委员:

您在市政协四届四次会议上提出的《关于改善城区环境卫生的提案》已交由我区办理,感谢您对我区环境卫生工作的重视、关心和支持,我区领导高度重视,经组织相关部门讨论、研究、落实,现答复如下:

改善城区环境卫生,提高市民素养,创建文明城市一直是我区多年来的奋斗目标,也一直在努力。2019年3月19日我区创城办下发《兴宾区2019年创建全国文明城市工作行动方案》,方案把全力突破城市‘脏乱差’三项顽疾和提升市民文明素质,组织开展“告别陋习,从我做起”的“四管”活动列入重点任务。2019年5月5日下发《关于做好2019年卫生创建工作的通知》,各责任部门正按照方案、通知开展工作,力争年底通过文明城市的评比。

自2013年起,城区道路清扫保洁作业通过招投标方式承包保洁公司,由保洁公司负责对城区道路进行清扫保洁。我区相关部门负责对各保洁公司的作业质量进行监督考评。6年来,在市场化运作模式下,城区清扫保洁作业质量得到了较大的改善。收悉提案后,我区住建局立即组织考评队对提案建议中涉及到的脏乱差路段进行了全面排查。经查,发现政和路步行街、相思园等地段清扫保洁不到位,丢弃路面的纸巾、枯枝落叶等垃圾未及时清扫。排查出问题后,立即责令保洁公司进行了全面的整改,并以此为戒,加强监督考评力度,加大城区各条道路的巡查频率,形成长效管理机制。

在开展城区道路清扫保洁的同时,我们加大对市容市貌的政治工作。今年以来,我区组织城市综合执法局、市场监管局、生态环境局及公安部门组成联合执法队开展“夜市摊点露天烧烤专项整治”、“城区乱摆乱卖占道经营专项整治”、“开展户外广告专项整治”等行动。半年来,针对夜市摊点露天烧烤开展巡查182次,出动执法人员6416人次,执法车辆1234台次,共清理流动夜市烧烤摊点2590摊,劝导夜市商家规范经营9686家,依法登记保存违章占道经营摊点经营工具1406件,依法开具各类执法文书152份,处理投诉案件64起。针对户外广告依法清理未经审批的灯箱广告牌16块、查处大型广告牌7块,违章广告横幅29条,取证违章小广告25处,清理小广告127处,共清理面积约75平方米,处理乱发乱贴小广告手机号码案件35宗,罚款金额1750元。针对乱摆乱卖占道经营现象,出动执法人员14215人次、执法车辆和机械2136台次,依法下发各类执法文书共757份,依法登记保存违章占道经营物品542宗,规劝教育整治占道、跨槛经营、流动摊点18040处;受理市容市貌案件350宗,办结312宗,共缴纳罚没款59560元。接待来访人员42人,处理投诉案件293起,处理率100%。

今后,我区相关部门继续加大对各保洁公司的作业质量的监管,继续开展环境卫生的三大专项整治行动,力争把城区环境卫生工作提上新的台阶。

 

 

                                         来宾市兴宾区人民政府  

                                  2019年9月24日

 

 

 

 

 

 

(联系人:覃雪梅 兴宾区督效办干部6028707或15977272823)

抄  送:市政协提案委、市委市政府督查和绩效管理办公室。

相关链接